» » Правила игры в баскетбол

Правила игры в баскетбол

Автор: admin
Для баскетбола нужна площадка в виде прямоугольника в длину около 28 метров, а в ширину 15 метров и специальный мяч. Раньше размеры площадки были другими и составляли 26 и 14 метров соответственно.

Для баскетбола используют специальный мяч, который весит примерно 567-650 граммов и составляет в диаметре от 749 до 780 мм.Это были размеры мяча для мужских команд, они отличаются для женских и мини-баскетбола. Выделяют 2 типа мячей – для игры в помещении (indoor) и универсальные – то есть и на улице, и в помещении (indoor/outdoor).

Для игры требуется корзина – кольцо из металла в диаметре 45 см и сеткой без дна, она закрепляется на высоте 3 метра 5 сантиметров на щите, который находится на стойке, параллельной лицевым линиям площадки.

До конца 1960-х соревнования могли проводиться как на улице, так в помещении, но в1968 году все официальные турниры проходят только в помещениях. Самые известные матчи и турниры имеют требование к высоте помещения в 7 метров.
Начало матча происходит в центре площадки. Судья подкидывает мяч вверх между командами и их представителями. Как только один из игроков касается мяча, то игра начинается и начинается отсчет времени. Брать в руки мяч нельзя, а если судья свистнет, то игра остановится.

Как только игра продолжится, время пойдет вновь. Именно из-за этого в баскетболе есть понятия живого и мертвого мяча. За временем следит специальный судья – секундометрист. До 2000 года в матчах ФИБА Международной любительской федерации баскетбола каждая игра содержала 2 тайма по 20 минут чистой игры. Но в 2000 году матч стал состоять из 4 таймов по 10 минут. В НБА матч состоит из 4 таймов по 12 минут. Между таймами 2 минуты дается на перерыв, а посередине матча дается перерыв на 15 минут.

До введения в 1960-х годах правил, игрок владел мячом без ограничения времени. Но потом ФИБА приняла лимит на 30 секунд, а НБА 24 секунды. Если игрок держит мяч дольше, то его команда теряет мяч. В 2000 году ФИБА было введено правило на атакую команды в 24 секунды. Есть специальный оператор 24 секунд в составе судей, следящий за правилом. Также есть правило 3 секунд, которого гласит, что игрок атакующей команды должен находиться не более 3 секунд в специальной одноименной зоне соперника. Правило 8 секунд гласит о переводе мяча из тыловой зоны в переднюю командой, владеющей мячом на своей площадке.

В баскетболе не бывает результатов матчей вничью. По истечении основного времени может добавляться 5 минут – овертайм, и так он будет добавлять до тез пор, пока одна из команд не одержит победу. Исключением в данном правиле служит парная встреча по кубковой системе. В таком случае в первом матче команды могут сыграть вничью, а во втором матче определяется победитель.

В баскетболе можно набрать 2 очка за бросок в корзину, а также 3 очка, если мяч выброшен в корзину за 6 с четвертью метра, а в НБА за 7.27 метра. При условии, что мяч достиг корзины, но был перехвачен или блокирован соперником над корзиной, то очки все равно засчитывают.

Таких моментов бывает много, поэтому часто судьи проводят розыгрыш спорных мячей. Это такие мячи, когда 2 игрока держатся за мяч и не могут овладеть им без нарушения правил, когда мяч вышел за площадку одновременно от двух игроков-соперников, когда мяч застрял в щите или кольце. Спорный мяч подвергается розыгрышу между участниками ситуации или между любыми соперниками. Если игрок участвует в розыгрыше такого мяча, его нельзя заменить.

Помимо правил в баскетболе есть еще и ограничения по технике ведения мяча. Так, после дриблинга игрок вправе совершить лишь 2 шага с мячом в руках без удара его о пол, затем ему можно передать мяч коллеге или забросить его в кольцо.

За третий шаг игроку засчитывается пробежка и переход мяча. Если после 2 шагов баскетболист продолжает дриблинг в стойке, то ему засчитывается двойное ведение и переход мяча. Когда игрок владеет мячом, он может останавливаться, а потом вновь двигаться, если во время остановки он постукивает мячом об пол. Нельзя вести мяч двумя руками – только одной, но их можно чередовать. Если игрок стоит и получает мяч, а также если он получил мяч и останавливается, то отрываться от пола опорной ногой нельзя раньше выпускания мяча из рук.

От команды участвует 5 игроков, плюс до 7 баскетболистов может быть в запасных. Менять игроков можно неограниченное количество раз, но проводить замены можно во время остановки секундомера.

Как гласят правила ФИБА, у игроков используются номера от 4 до 15. Цифры от 1 до 3 не используются, так как они означают жесты у судей – нарушение правила 3 секунд, показ штрафных бросков. На пальцах же судья показывает номер игрока и персональное замечание. Чтобы не было путаницы, цифры от 1 до 3 решили не использовать в номерах игроков.

Запреты баскетбола касаются битья по рукам, толкания, удерживания руками, наступления на ноги, встречи ногой в любом положении. За нарушение этих запретов игроку дается фол – персональное замечание, за 5 фолом (за 6 фолов в НБА) игрок получает удаление с пола до конца встречи и заменяется запасным.

Можно получить обоюдный фол, когда игроки-соперники нарушают запреты одновременно. При этом мяч может остаться у команды, владеющей им до нарушений, а может быть разыгран как спорный. Существует и технический фол, который назначается за неспортивное поведение – его может получить не только игрок, но и тренер, запасные. Его можно получить за споры или драку. Умышленный фол назначается за грубое поведение, умышленную ошибку. Дисквалифицирующий фол считается самым строгим наказанием – его назначают за тяжелое нарушение, а игрок дисквалифицируется и удаляется до конца игры вне зависимости от количества полученных фолов, и заменяется запасным.

Персональный фол, совершенный для игрока, который делал бросок, или технический фол сопровождаются штрафными бросками. Бросок может выполнять пострадавший или его коллеги по команде в зависимости от нарушения. Для штрафных бросков предусмотрена специальная линия в 6 мерах от кольца. За точный штрафной бросок в корзину зарабатывается 1 очко.

Также существуют в правилах и пункты по проигрышу. Команда считается потерпевшей поражение, если от нее остаётся только 1 игрок, а также если она совершает отказ от начала или продолжения игры по сигналу арбитра.
Первые игры в баскетбол содержали всего 13 правил, сейчас же их больше 200 и все они периодически подлежат пересмотру Всемирной технической комиссией ФИБА и утверждению Центральным бюро Федерации. Так, в мае 2000 года был зафиксирован последний крупный пересмотр.

Правилам подлежат главные принципы игры, но в них нет места всевозможным игровым ситуациям. Существует свод правил и их интерпретации, где можно рассмотреть трактовку правил для спорных моментов. Но судья может следовать этим интерпретациям, а может вынести свое решение.

На официальных международных матчах турниры проводятся по правилам ФИБА, которые имеют отличия от правил НБА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.